На главную
Интервью: Интервью с инженером-метрологом
Назад

Интервью с инженером-метрологом (06.12.2012)
Компания: Прибор-Стандарт

Импульсный генератор



У нас в гостях сегодня инженер-метролог Петр Сергеевич Игнатьев, который согласился ответить на несколько вопросов о своей работе. Петр Сергеевич уже более 30 лет работает в сфере радиоизмерительных и электроизмерительных приборов.

Итак, вопрос первый:

Петр Сергеевич, расскажите, пожалуйста, в чем заключается ваша работа? Чем она особенна?

Основная цель каждого инженера-метролога – это обеспечение правильности работы измерительных приборов. Мы обязаны постоянно поддерживать приборы в состоянии, скажем так, максимальной точности. Инженер-метролог регулярно, согласно составленному и утвержденному порядку, проводит проверку радиоизмерительных и электроизмерительные приборов на соответствие их установленным законодательством нормам точности. Регулярно мы осуществляем поверку наших эталонов , чтобы в процессе использования они выдавали только высокоточные данные.

Как проводится поверка приборов?

Процедура и сроки проведения поверки измерительных приборов всех видов прописана в нормативно-законодательных документах нашего государства. Поэтому различные приборы поверяются согласно установленному на предприятии графику. Такой график составляется исходя из норм, прописанных в законодательстве.

Прибор поверяется при помощи специальных эталонов. Этим должен заниматься только поверитель, только профессионал. Ибо в случае малейших неточностей в поверке прибор начинает «врать», и возможны определенные негативные последствия на предприятиях, часто угрожающие здоровью и жизни людей.

Какие обязанности еще Вы выполняете в своей работе?

Кроме поверки, калибровки и ремонтов радиоизмерительных и электротехнических приборов, я составляю проверочные схемы и календарные графики проведения регулярных поверок устройств, согласно действующему законодательству. Также, в случае возникновения необходимости, я осуществляю метрологическую экспертизу технологической документации, провожу метрологическую аттестацию средств измерений, которые не подлежат стандартизации.

Вопрос личного характера: почему Вы выбрали именно эту работу? Почему решили связать жизнь с метрологией?

С детства увлекался радио и электротехникой. Всегда интересовало меня, каким образом приборы выдают такие точные данные. Изучал предмет еще будучи учеником средней школы – благо наш учитель труда имел соответствующие знания. Он-то и помог мне определить свою будущую профессию. Потом я получил профильное высшее образование и уже более 30 лет занимаюсь любимым делом.

С какими приборами Вам приходится больше всего сталкиваться по долгу службы?

Наиболее часто? Не могу сказать определенно. Всегда по-разному.

Что касается приборов, с которыми мне нравится иметь дело, то могу обозначить что это генераторы низкочастотные и генераторы импульсов. Генераторы низкочастотные серии Г3, такие например как Г3-109, Г3-110, Г3-112 или Г3-112/1 (с усилителем), Г3-118, Г3-120, Г3-121, Г3-123 , что касается импульсных генераторов то здесь серия Г5-56, Г5-60 и Г5-66.

Хотя, если разобраться, кроме них есть множество измерительных приборов, поражающих своей точностью и уникальностью конструкции.

Что это за приборы? Чем они хороши? В чем их особенности?

К примеру, настольный генератор импульсов завода Маяк Г5-56 применяется в лабораторных условиях в качестве измерительного прибора, являясь источником импульсных сигналов. Его самой важной особенностью является способность генерировать импульсные сигналы, которые отличаются широким диапазоном изменения периода повторения, временного сдвига и длительности.

Используют этот прибор для регулировки и испытания как импульсной, так и другой радиоэлектронной аппаратуры. Широкое применение генератор Г5-56 имеет в электронной, измерительной, вычислительной технике. Также применяется в связи и радиолокации. Прибор отличается наличием двух каналов, способных выдавать импульсы прямоугольной формы, нормальные или опрокинутые, одиночные или парные положительные или отрицательные.

Генератор «самопрогревается» не более 15 минут. Напряжение, требуемое для работы, составляет 220В и потребляемая мощность - не более 200 В•А. Прибор универсальный и может эксплуатироваться практически в любых условиях. Он невелик - масса до 20 кг, а габаритные размеры - 488 × 170 × 480 мм.

Аналогичную область применения имеет и универсальный широкодиапазонный генератор импульсов Г5-60, который имеет два режима получения прецизионных временных интервалов и возможность дистанционного управления параметрами, в том числе и переключением режимов. При работе в режиме 1 генератор формирует импульсы с прецизионным периодом и временным сдвигом, а при режиме II - с прецизионным периодом и длительностью.

И наконец, импульсный генератор Г5-66 также предназначен для испытаний и регулировки различной радиоэлектронной аппаратуры и также как и Г5-60 имеет дистанционное управление режимов и параметров.

Петр Сергеевич, скажите пожалуйста, если у нас прибор не прошел поверку, к кому обращаться?

Обращаться нужно к специалистам, которые имеют опыт и профессиональную подготовку. Кроме того такой профессионал должен владеть знаниями нормативной базы, поскольку не зная стандартов и порядка проведения поверки, невозможно качественно осуществить данную процедуру.

Рекомендую обращаться к специалистам компании «Прибор Стандарт». Здесь осуществляют ремонт и поверку радиоизмерительных и электроизмерительных приборов только квалифицированные специалисты.

Большое спасибо, что согласились ответить на наши вопросы. Удачи в работе!




Комментарии

Нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Проверочный код: CAPTCHA


Версия для печати | Все новости | Поиск новостей

Авторизация
зарегистрировано 2425
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Главная | Форум | Поиск | Помощь | Карта портала | Контакты | Реклама
© Priboridetali , 2024. Правила использования материалов

Яндекс цитирования Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 250165105183
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!