На главную
Новости отрасли: На трассе межпромыслового нефтепровода Сузун – Ванкор сварен «золотой» стык
Назад

На трассе межпромыслового нефтепровода Сузун – Ванкор сварен «золотой» стык (01.05.2016)
Компания: Роснефть




«РН-Ванкор», дочернее общество НК «Роснефть», завершает строительство линейной части межпромыслового нефтепровода Сузун – Ванкор – сварен так называемый «золотой» (завершающий) стык трубопровода. Строительно-монтажные работы велись с декабря 2014 года.

Протяженность нефтепровода, который связал Сузунское и Ванкорское месторождения – 99 км, диаметр трубы 530 мм. Он проложен надземным способом по уже проверенной технологии - на опорах, обеспечивающих надежную эксплуатацию трубопровода при изменении температуры и давления. Данный способ предусматривает забивку свай, монтаж опор и прокладку трубопровода с защитным антикоррозионным и теплогидроизоляционным покрытием. С целью минимизации воздействия на многолетнемерзлый грунт, обеспечения надежности и устойчивости нефтепровода используется технология термостабилизации.

Технические решения и технологии, примененные при строительстве обеспечивают минимальное воздействие на растительный покров и учитывают пути миграции животных. При строительстве соблюдены все требования охраны окружающей среды. Работы проводились в зимний сезон.

Запуск межпромыслового нефтепровода Сузун - Ванкор синхронизирован с вводом других объектов первого пускового комплекса Сузунского месторождения - кустов нефтяных скважин, установки подготовки нефти, а также другими объектами производственного и вспомогательного назначения. После сварки завершающего стыка на линейной части трубопровода будут продолжены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы по обустройству узлов запорной арматуры, камер запуска и приема очистных устройств, оборудования систем автоматизации и связи, линии электропередачи.

В настоящее время на Сузунском месторождении интенсивно ведутся работы по строительству установки подготовки нефти (УПН) проектной мощностью 5,2 млн. тонн в год, обустройству кустов скважин, внутрипромысловых трубопроводов, линий электропередач. Эксплуатационное бурение ведется на пяти кустовых площадках. Запуск месторождения в промышленную эксплуатацию запланирован в текущем году.

По межпромысловому нефтепроводу «Сузун – Ванкор» сузунская нефть будет поступать в магистральный нефтепровод – через ЦПС (Центральный пункт сбора) Ванкорского производственного участка.

Развитие Сузунского, также как Тагульского и Лодочного месторождений, вместе образующих Ванкорский кластер, реализуется с использованием уже построенной и работающей инфраструктуры Ванкорского месторождения. Такая схема разработки дает значительный синергетический эффект, импульс к развитию смежных отраслей производства, отечественных технологий. Сегодня более 160 предприятий региона работают на развитие Ванкорского кластера.

 

Источник




Комментарии

Нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Проверочный код: CAPTCHA


Версия для печати | Все новости | Поиск новостей

Авторизация
зарегистрировано 2422
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Главная | Форум | Поиск | Помощь | Карта портала | Контакты | Реклама
© Priboridetali , 2024. Правила использования материалов

Яндекс цитирования Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 250165105183
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!