На главную
Новости отрасли: Состоялась презентация Книги «Российские «зеленые» нанотехнологии»
Назад

Состоялась презентация Книги «Российские «зеленые» нанотехнологии» (30.04.2016)
Компания: Руснанонет




Группа «РОСНАНО» представила первый в России каталог экологически ориентированной продукции компаний наноиндустрии — Книгу «Российские «зеленые» нанотехнологии», которая была подготовлена Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП, входит в группу РОСНАНО).

Создание этой книги — начальный этап работы по развитию «зеленых» нанотехнологий, которая является одним из приоритетов РОСНАНО. Эта деятельность призвана помочь решить экологические проблемы, в том числе в сфере изменения климата.

В презентации, которая состоялась в рамках выставки-форума «ЭКОТЕХ-2016», приняли участие советник председателя правления РОСНАНО по науке — главный ученый Сергей Калюжный, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Кулешов, член правления Союза архитекторов России, председатель НП «Совет по «зеленому» строительству» Александр Ремизов, заместитель руководителя автономной некоммерческой организации «Российская система качества» Елена Саратцева, а также представители портфельных компаний РОСНАНО и Межотраслевого объединения предприятий наноиндустрии.

Нанотехнологии имеют большой потенциал для создания инновационной продукции и использования новых рыночных возможностей, в том числе в области рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Для предприятий наноиндустрии проводится разработка «зеленых» стандартов, закрепляющих требования по экологии, энергоэффективности, ресурсосбережению и снижению негативного воздействия на климат, подготовка и реализация мер по продвижению льгот и преференций для «зеленой» продукции. С 2016 году в системе «Наносертифика» проводится сертификация продукции наноиндустрии по требованиям «зеленых» стандартов.

«Книгой «Российские «зеленые» нанотехнологии» мы хотим показать на конкретных примерах вклад предприятий наноиндустрии в решение экологических проблем, в устойчивое развитие инновационной экономики России», — заявил во время мероприятия Сергей Калюжный.

«Презентация Книги «Российские «зеленые» нанотехнологии» является важным шагом для ознакомления органов власти и общественности с инновационными достижениями в области «зеленой» экономики, — считает заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов. — Сегодня важным фактором поддержки развития экологически ориентированных технологий является участие российских предприятий в разработке документов по стандартизации с учетом эффективного механизма их применения, предусмотренного Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

«Представление каталога «Белая книга российских нанотехнологий», включающего значительную номенклатуру инновационной продукции, которая может быть использована в «зеленом» строительстве, — своевременный и важный шаг для экологизации строительной отрасли, оказывающей существенное воздействие на окружающую среду и здоровье человека», — отметил член правления Союза архитекторов России, председатель НП «Совет по «зеленому» строительству» Александр Ремизов.

«Российская система качества, как инструмент поддержки производителей и импортозамещения, рассматривает «зеленые» свойства как улучшенное качество продукции», — говорит заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева. По ее словам, в дальнейших планах сотрудничества с Группой РОСНАНО — оценка «зеленых» строительных материалов, в том числе созданных с применением нанотехнологий, на предмет присвоения Российского Знака качества.

Некоммерческое партнерство «Совет по »зеленому« строительству» (НП СПЗС)
Создано в 2011г. по инициативе Союза архитекторов России (САР), который входит в Международный Союз архитекторов (МСА) и руководствуется в своей деятельности. меморандумом между МСА и Всемирным Советом по «зеленому строительству» (WGBC).
Миссия НП СПЗС — изучение, разработка и поддержка наиболее перспективных отечественных архитектурно-градостроительных, инженерно-технических и конструкторских инноваций, создание отечественных «стандартов экоустойчивого развития» в строительстве, способных качественно улучшить материально-пространственную среду жизнедеятельности на общепризнанной платформе устойчивого развития ХХI века.
АНО «Российская система качества (Роскачество)
Учреждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 года №780-р в целях продвижения на внутренний и внешние рынки российских товаров высокого качества и повышения уровня доверия граждан к российской продукции.
У Роскачества два основных вида деятельности: проведение независимых исследований продовольственных и непродовольственных категорий товаров (веерных исследований), результаты которых публикуются в открытом доступе, и присвоение лучшим отечественным товарам российского Знака качества. Руководителем Роскачества является Максим Протасов.

Источник




Комментарии

Нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Проверочный код: CAPTCHA


Версия для печати | Все новости | Поиск новостей

Авторизация
зарегистрировано 2415
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Главная | Форум | Поиск | Помощь | Карта портала | Контакты | Реклама
© Priboridetali , 2024. Правила использования материалов

Яндекс цитирования Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 250165105183
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!