На главную
Новости отрасли: ПАО «МОЭСК» успешно обеспечивает безопасное прохождение паводка в столичном регионе
Назад

ПАО «МОЭСК» успешно обеспечивает безопасное прохождение паводка в столичном регионе (28.04.2016)
Компания: ПАО "Моэск"




Энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») подготовились к успешному прохождению паводкового периода 2016 г. и обеспечению надежной и безаварийной работы электросетевого комплекса Московского региона.

 

С учетом прогнозов гидрометеорологических служб и территориальных органов МЧС России сформированы прогнозы по прохождению паводка в зонах действия электросетевых филиалов компании. Несмотря на то, что погодные условия в текущем году не обещают бурного половодья в столичном регионе, в ПАО «МОЭСК» разработан и реализуется план мероприятий по подготовке и работе в период активного таяния снега.

 

Алгоритм действий энергетиков отработан годами. Утвержден состав Центральной паводковой комиссии (в рамках функционирования штаба ПАО «МОЭСК»); сформирован перечень дежурных служб г. Москвы и Московской области; определен перечень основных и дополнительных мероприятий по подготовке к паводку и в период прохождения паводка; разработаны графики дежурства ответственных руководителей филиалов в период прохождения весеннего паводка.

 

Помимо этого сформирован перечень объектов, попадающих в зону повышенного риска в паводковый период, а также объектов, зданий и сооружений, оказывавшихся в зоне подтопления в последние три года.

 

Отработано четкое взаимодействие с местными органами власти, паводковыми комиссиями, гидрометеослужбами и подразделениями МЧС России. Производятся плановые осмотры электросетевых объектов. Персонал укомплектован необходимым оборудованием и спецтехникой. При необходимости аварийные бригады энергетиков смогут оперативно добраться к местам проведения работ, несмотря на распутицу и водные преграды. Созданы необходимые запасы материалов для возможных аварийно-восстановительных работ. Осуществлена проверка работоспособности средств связи и телемеханики. Проводятся дополнительные инструктажи с персоналом.

 

Противопаводковая группировка насчитывает более 380 бригад и 480 единиц спецавтотехники, в наличии имеются 35 снегоболотоходов, 16 плавсредств.

 

Компания располагает достаточным количеством числом передвижных электростанций различной мощности, способных в кратчайшее время обеспечить, в случае возникновения серьезных технологических нарушений, подключение социально значимых и жизненно важных объектов.

 

В Москве, где преобладают кабельные линии электропередачи, есть своя специфика при подготовке к паводку. Кабельные сети и сооружения могут попасть в зону затопления как водами при разливе рек, так и талыми, грунтовыми водами. Проводятся внеочередные осмотры кабельных сооружений с целью проверки работоспособности систем водоудаления и автоматики, очищаются ливнестоки, дренажные колодцы.

 

При необходимости помощь компании готовы оказать и территориальные сетевые и подрядные организации, с которыми заключены соответствующие соглашения о взаимодействии и привлечении к ликвидации технологических нарушений.

 

Работа по подготовке и безопасному прохождению паводка в ПАО «МОЭСК» носит системный характер, а комплекс принимаемых мер позволяет пройти пик паводка без чрезвычайных ситуаций.

Источник




Комментарии

Нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Проверочный код: CAPTCHA


Версия для печати | Все новости | Поиск новостей

Авторизация
зарегистрировано 2422
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Главная | Форум | Поиск | Помощь | Карта портала | Контакты | Реклама
© Priboridetali , 2024. Правила использования материалов

Яндекс цитирования Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 250165105183
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!