На главную
Пресс-релизы: Нижегородская промышленность: итоги, задачи, перспективы
Назад

Нижегородская промышленность: итоги, задачи, перспективы (27.04.2016)
Компания: Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина




10 марта в IT-парке Анкудиновка прошли два крупных совещания: заседание Совета Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей и расширенное совещание «Итоги работы промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в 2015 году и задачи на 2016 год». В мероприятиях принял участие генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Олег Лавричев.
 

НАПП направит второе письмо Президенту

В центре внимания на заседании Совета Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей было обсуждение повторного Обращения к главе государства, в котором проанализированы возможные изменения в 2016 году, способные, по оценке НАПП, оказать отрицательное влияние на бизнес.

– К сожалению, коллективный документ, который подготовили руководители промышленных предприятий Нижегородской области в марте прошлого года, не был услышан в Правительстве РФ, – сказал генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев. – Волнующие нас вопросы по объемам промышленного производства, изменению кредитно-денежной политики Центробанка, в первую очередь ключевой процентной ставки ЦБ до величины докризисного уровня, не были решены положительно: снижение ключевой процентной ставки Центробанка на 5% не уменьшило процентной ставки коммерческих банков для предприятий, а докапитализация крупных коммерческих банков не улучшила кредитную политику для реального сектора экономики. Для предприятий ОПК, выполняющих ГОЗ, не изменена методика ценообразования, учитывающая изменение цен по всей цепочке кооперации, отсутствует механизм компенсации затрат предприятиям, направляющим средства на техперевооружение.

Среди ключевых пунктов Ассоциация предлагает решение вопросов по оплате электроэнергии, в частности, резерва сетевой мощности. Подготовлен проект постановления Минэнерго России «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам определения обязательств потребителей по оплате услуг по передаче электрической энергии с учетом оплаты резервируемой максимальной мощности и взаимодействия субъектов розничных рынков электрической энергии». Согласно проекту в дополнение к уже полностью оплачиваемой стоимости услуг по передаче энергии потребитель будет обязан оплачивать разницу между максимальной и фактически потребляемой мощностью. Введение платы за резерв мощности станет дополнительной финансовой нагрузкой для промышленных предприятий. НАПП предлагает прекратить разработку данного проекта.

Также Ассоциация выдвинула предложения по внесению изменений в Правила холодного водоснабжения и водоотведения, законопроект «О государственной кадастровой оценке», по совершенствованию механизма проектного финансирования и другие.

Вновь был сделан акцент на обращение работодателей по совершенствованию Федерального закона №275 «О государственном оборонном заказе». Как показала практика, ряд положений и требований данного закона существенно и крайне негативно влияют на хозяйственную деятельность головных исполнителей, сроки исполнения и заключения госконтрактов, а также затраты предприятий и цену продукции по ГОЗ.

Письмо Президенту РФ будет передано на съезде РСПП, который состоится 24 марта.

Нижегородскую делегацию на съезде представят: глава региона Валерий Шанцев, генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев, президент Арзамасской Ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие», генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев, председатель совета директоров ОАО «Русполимет», вице-президент РСПП Виктор Клочай, председатель правления АО «КБ «Ассоциация», председатель Комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства ЗС НО Михаил Гапонов, генеральный директор ЗАО «Континент ЭТС» председатель совета директоров Балахнинского района Александр Алексеев.

 

Опорные вузы

На совещании также развернулась дискуссия о системе высшего образования, в частности, необходимости создания опорных вузов в регионе путем объединения нескольких высших учебных заведений. 

Программу выдвинуло Министерство образования и науки РФ с выделением финансирования до 2020 года. Процесс связан с демографическими проблемами, недостатком средств на поддержку базового финансирования вузов с малым количеством студентов. Свыше 20 учебных заведений страны уже потенциально готовы принять в программе участие.

– Это еще одна важная задача, которую необходимо решить на уровне  правительства области, – подчеркнул Олег Лавричев. – Сейчас подготовка инженерных кадров ведется на базе НГТУ имени Р.Е. Алексеева, который может стать опорным центром по подготовке квалифицированных кадров. Если он не объединится с более или менее профильным вузом, в частности Нижегородским архитектурно-строительным университетом (тот пока категорически не желает этого), то в регионе не будет опорного вуза, а значит, не будет специалистов высшего образования и федерального финансирования, что делает сложным экономическое существование вузов. От НАПП будет подготовлено открытое письмо губернатору области, Ученому совету Нижегородского архитектурно-строительного университета с обращением по решению этого наболевшего вопроса. За формированием федеральных университетов и национальных исследовательских университетов, которые бы отвечали самым современным требованиям, – будущее нашей промышленности.

 

Промышленность сработала в «плюс»

На расширенном совещании «Итоги работы промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области за 2015 год и задачи на 2016 год» с участием губернатора Валерия Шанцева с отчетами выступили министр промышленности, торговли и предпринимательства области Александр Макаров, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев и другие члены правительства. В целом была отмечена положительная динамика развития экономики региона.

В рамках итогового совещания состоялось вручение Почётных штандартов губернатора (Арзамасскому приборостроительному заводу штандарт был передан на вечное хранение в 2014 году).

 

«Поставленных целей достигнем»

 

Олег Лавричев, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроиетльный завод имени П.И. Пландина», так прокомментировал итоги работы нижегородской промышленности за 2015 год:

– Несмотря на кризисные явления в экономике, в целом в 2015 году региональная промышленность сработала положительно. По полному кругу предприятий обрабатывающих производств Нижегородской области объем отгрузки товаров собственного производства составил 1 трлн 49 млрд рублей, что в действующих ценах на 11,5% больше, чем в 2014 году. Индекс промышленного производства по всем промышленным предприятиям за 2015 год составил 102,4%, по обрабатывающим производствам - 102,8%. Существенный вклад в этот результат внес оборонно-промышленный комплекс, который составляет в промышленности региона около 22%. АПЗ, как его неотъемлемая часть, в 2015 году сработал достаточно успешно. В объемах рост составил около 20%, что является хорошим качественным показателем.

В 2015 году наш трудовой коллектив обеспечил выполнение наших обязательств по поставкам. Учитывая, что в   2016-м прогнозируется рост на 15-16% по отношению к 2015 году, то, соответственно, придется хорошо потрудиться и выполнить то, что запланировано. Это будет сделать непросто. Для достижения планов мы привлекаем в нашу кооперацию контрагентов, которые готовы обеспечить выполнение наших заявок в соответствии с предъявляемыми требованиями по поставке комплектующих: деталей, узлов, печатных плат.

Что касается программы техперевооружения, мы будем и дальше приобретать новое оборудование, внедрять новые технологии, что позволит обеспечить разгрузку «узких мест» в производстве.

В 2016 году продолжится прием квалифицированных кадров в сборочные и механические цеха, и, надеюсь, мы сделаем все, чтобы выполнить задачи, поставленные региональным Правительством и губернатором.

Источник




Комментарии

Нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Проверочный код: CAPTCHA


Версия для печати | Все новости | Поиск новостей

Авторизация
зарегистрировано 2426
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Главная | Форум | Поиск | Помощь | Карта портала | Контакты | Реклама
© Priboridetali , 2024. Правила использования материалов

Яндекс цитирования Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 250165105183
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!