На главную
Интервью: Глеб Никитин принял участие в обсуждении перспектив индустриального интернета
Назад

Глеб Никитин принял участие в обсуждении перспектив индустриального интернета (21.04.2016)
Компания: Выставка ИННПРОМ




В среду, 13 апреля, в Москве состоялась конференция по вопросам развития индустриального Интернета в России, организованная ПАО «Ростелеком» при поддержке правительства РФ, Фонда развития интернет-инициатив и рабочей группы НТИ «ТехНет». В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы внедрения бизнес-моделей и технологий индустриального Интернета в деятельность отечественных предприятий, обсуждена комплексная программа по внедрению технологий индустриального Интернета в отраслях реального сектора экономики, предусматривающая формирование нормативно-правовой базы и мер государственной поддержки в данной сфере.

«Значимость темы индустриального Интернета для Минпромторга как ведомства, ответственного за промышленность, состоит в том, что мы здесь имеем дело даже не с очередной перспективной отраслью, а с базовой инфраструктурой современного мира, – подчеркнул Глеб Никитин. – Мировое промышленное производство в ближайшие 10–20 лет будет вынуждено решать целый спектр задач, неразрывно связанных с применением индустриального Интернета. Промышленность должна справиться с растущей сложностью производства и организации технологических цепочек, комплексностью продукции и растущими затратами на ее владение в рамках жизненного цикла. Чтобы обеспечить управление этой сложностью, необходим качественный скачок в инжиниринге, архитектуре промышленных систем и в методологии управления производственными процессами».

По словам первого заместителя главы Минпромторга, процесс перехода от простого межмашинного взаимодействия к полнофункциональному индустриальному Интернету подразумевает, что информация будет не просто собираться и храниться до востребования, но позволит быстрее и надежнее принимать управленческие решения, влиять на процессы без привлечения человека. Именно машинный анализ большого количества данных, которые создаются различными устройствами, а не только повсеместная установка датчиков, выводит оптимизацию процесса на качественно иной уровень.

Глеб Никитин выразил мнение о необходимости стремиться к тому, чтобы решения в области индустриального Интернета привели к внедрению качественно иной сервисной модели у российских производителей, обеспечивая потребителям их продукции удержание заранее заданных экономических параметров.

Он напомнил, что тема индустриального Интернета возникла на управленческом горизонте год назад на заседании Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии и по инициативе коллег из Фонда развития интернет-инициатив. В конце марта этого года по решению вице-премьера Аркадия Дворковича при Минпромторге была создана межведомственная рабочая группа по реализации дорожной карты развития технологий индустриального Интернета, которая сосредоточилась на данной теме как на одном из приложений «Интернета вещей». Рабочая группа при Минпромторге намерена обеспечить синхронную работу всех заинтересованных участников рынка, институтов развития и регуляторов с четким пониманием зон ответственности каждой из заинтересованных сторон.

Как сообщил Глеб Никитин, в настоящее время такая работа уже ведется ФРИИ, «Ростелекомом» и фондом «Сколково». Минпромторг заинтересован во включении в ее состав системообразующих потребителей пилотных решений в области индустриального Интернета, в частности в вовлечении в эту работу отечественных приборостроителей, а также в содействии развитию передовых производственных технологий и связанных с этим вопросов безопасности данных и систем управления.

Одной из пилотных площадок по апробации таких решений может рассматриваться дорожная карта по развитию передовых производственных технологий «ТехНет», разрабатываемая в рамках Национальной технологической инициативы. Разработчики двух дорожных карт по индустриальному Интернету и передовым производственным технологиям активно взаимодействуют.

В заключение Глеб Никитин сообщил, что в продолжение данной конференции Минпромторг намерен провести профессиональную дискуссию на площадке выставки ИННОПРОМ-2016 в Екатеринбурге с 11 по 14 июля 2016 года, основной темой которой станут «Промышленные сети».

Источник




Комментарии

Нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Проверочный код: CAPTCHA


Версия для печати | Все новости | Поиск новостей

Авторизация
зарегистрировано 2415
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Главная | Форум | Поиск | Помощь | Карта портала | Контакты | Реклама
© Priboridetali , 2024. Правила использования материалов

Яндекс цитирования Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 250165105183
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!