На главную
Статьи: С Ванкорского месторождения в систему ЕСГ сдано 10 млрд кубометров товарного газа
Назад

С Ванкорского месторождения в систему ЕСГ сдано 10 млрд кубометров товарного газа (01.05.2016)
Компания: Роснефть




«Ванкорнефть», дочернее общество НК «Роснефть», разрабатывающее Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение, отправило 10 млрд м3 газа в Единую систему газоснабжения России с начала поставок товарного газа.

Поставки объемов газа производятся по долгосрочным договорам с крупными промышленными потребителями, что обеспечивает эффективную реализацию газа Компании.

В рамках реализации газовой программы Ванкорского проекта, в соответствии с программой полезного использования попутного нефтяного газа на Ванкоре были построены магистральный газопровод Ванкор - Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км, компрессорные станции низкого и высокого давления, установки подготовки газа, внутрипромысловые газопроводы. Газовые объекты оснащены современным оборудованием с системами контроля и мониторинга производственных процессов.

Кроме того, ведется закачка попутного нефтяного газа в систему поддержания пластового давления. Газ Ванкора служит также топливом для Ванкорский газотурбинной электростанции мощностью 200 МВт, обеспечивающей месторождение электрической и тепловой энергией. На сегодняшний день на Ванкоре уровень использования ПНГ превышает целевой показатель 95 %.

Технологии, применяемые на Ванкоре в рамках газовой программы, будут реализованы и на месторождениях Ванкорского кластера, одно из которых – Сузунское –в настоящее время находится в активной стадии обустройства.

На Тагульском нефтегазовом месторождении запланировано строительство установки подготовки газа и газокомпрессорной станции с производительностью по газу 2 млдр м3 в год, а также газопровода Тагул – Ванкор протяженностью 65 км. По аналогии с Ванкором, на новых месторождениях предусмотрено максимальное полезное использование попутного нефтяного газа.

В прошлом году были завершены строительно-монтажные работы на газокомпрессорной станции низкого давления УПСВ-Юг (установка предварительного сброса воды), предназначенной для компримирования газа второй и третьей ступеней сепарации. В завершающей стадии строительства находится газокомпрессорная станции низкого давления на УПСВ-Север.

 

Источник




Комментарии

Нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Проверочный код: CAPTCHA


Версия для печати | Все новости | Поиск новостей

Авторизация
зарегистрировано 2415
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Главная | Форум | Поиск | Помощь | Карта портала | Контакты | Реклама
© Priboridetali , 2024. Правила использования материалов

Яндекс цитирования Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 250165105183
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!