На главную
Новости отрасли: Детали «Швабе» получат высокопрочное алмазоподобное защитно-просветляющие покрытие
Назад

Детали «Швабе» получат высокопрочное алмазоподобное защитно-просветляющие покрытие (30.04.2016)
Компания: Швабе




Предприятие Холдинга «Швабе» оснастило новый производственный участок вакуумной установкой и спектрофотометром для нанесения равномерных алмазоподобных защитно-просветляющих покрытий на германиевые и кремниевые оптические детали. Новое оборудование позволит увеличить срок службы готовых изделий от 5 до 20 раз.

Закупка современного оборудования для нового участка прогрессивных оптических технологий АО «НПО ГИПО» осуществлена в рамках программы технического перевооружения организаций «Швабе» до 2020 года.

Новое оборудование предприятия Холдинга «Швабе» – АО «Научно-производственное объединение Государственный институт прикладной оптики» (АО «НПО ГИПО») предназначено для нанесения износостойких просветляющих алмазоподобных равномерных по толщине покрытий на германиевые и кремниевые детали размером до 370×420×40 мм для ИК-диапазона спектра (на области 3-5 мкм и 7-14 мкм), с оптическим контролем толщины покрытия в процессе нанесения. Готовые элементы будут применяться при создании различных прицелов и тепловизоров.

«Алмазоподобное покрытие наделяет оптическую деталь высокой прочностью и износостойкостью. Оно защищает внешнюю поверхность изделия от скоростных частиц в воздухе, от морской воды, машинного топлива и масла, высокой влажности. Данные пленки увеличивают срок службы изделий от 5 до 20 раз», – рассказал генеральный директор АО «НПО ГИПО» Владимир Иванов.

Запуск нового оборудования в производство состоялся в 1 квартале 2016 года.

Напомним, что в рамках программы техперевооружения в феврале 2016 года еще одно предприятие Холдинга – АО «Швабе – Оборона и Защита» приобрело и установило на производстве вакуумную установку электронно-лучевого испарения для нанесения многослойных оптических покрытий для видимого, УФ и ИК диапазонов на различные материалы. Новое оборудование позволило сотрудникам завода существенно повысить светопропускание оптических деталей и увеличить ассортимент приборов с новыми инновационными характеристиками.


Источник




Комментарии

Нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Проверочный код: CAPTCHA


Версия для печати | Все новости | Поиск новостей

Авторизация
зарегистрировано 2422
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Главная | Форум | Поиск | Помощь | Карта портала | Контакты | Реклама
© Priboridetali , 2024. Правила использования материалов

Яндекс цитирования Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 250165105183
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!