На главную
Новости отрасли: ПАО «МОЭСК» повышает прозрачность закупочной деятельности
Назад

ПАО «МОЭСК» повышает прозрачность закупочной деятельности (28.04.2016)
Компания: ПАО "Моэск"




Итоги закупочной деятельности компании в 2015 году стали предметом рассмотрения на заседании Совещательного органа ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети»). В заседании приняли участие специалисты в области закупок ПАО «Россети», ПАО «МОЭСК», общественных организаций, а также большая группа предпринимателей, представляющих малый и средний бизнес (МСП).

 

Участники заседания отметили положительную работу МОЭСК по обеспечению высокого объёма закупок у субъектов МСП, эффективную разъяснительную работу среди участников закупок, а также соблюдение принципа открытости и прозрачности закупочной деятельности. Как результат, 99% от общего объёма закупочных процедур были проведены открытыми конкурентными способами в электронной форме.

 

Совещательный орган также обсудил ключевые вопросы закупки инновационного оборудования для нужд электросетевого комплекса.

 

Подчеркивалось, что российские энергетические компании являются крупнейшими заказчиками оборудования. Многие из них в рамках программ импортзамещения в качестве приоритетов определили переход на преимущественное использование отечественной продукции. Это открывает широкие перспективы для вывода на рынок инновационного отечественного оборудования, производимого, в том числе, для нужд электросетевых компаний.

 

Так, ПАО «МОЭСК» в рамках выполнения задачи по снижению зависимости от импортного оборудования в 2015 году проводились мероприятия, за счет которых доля импортного оборудования снизилась до 1,8% от общего объёма закупок основного электротехнического оборудования.

 

Разговор о системных проблемах закупок инновационного оборудования чередовался с рассказом предпринимателей о выпускаемых новинках. Как оказалось, многие из них начали осваивать те рыночные ниши, которые раньше считались вотчиной зарубежных производителей. По своим функциональным возможностям они вполне соответствует критериям инновационности.

 

В своих выступлениях директор Департамента закупочной деятельности ПАО «Россети» Юрий Зафесов, председатель Комиссии по импортзамещению Московского городского отделения «ОПОРЫ России» Валерий Шагаев, председатель Комитета по научно-техническому и инновационному предпринимательству ТПП Московской области Владимир Демидов отметили значимость вопросов, затронутых на заседании Совещательного органа.

 

Разговор, начатый в стенах МОЭСК, будет продолжен на других площадках. Энергетики и представители бизнес-сообщества совместными усилиями должны выработать варианты решения насущных проблем в области закупок инновационного оборудования.

 

Источник




Комментарии

Нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Проверочный код: CAPTCHA


Версия для печати | Все новости | Поиск новостей

Авторизация
зарегистрировано 2414
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Главная | Форум | Поиск | Помощь | Карта портала | Контакты | Реклама
© Priboridetali , 2024. Правила использования материалов

Яндекс цитирования Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 250165105183
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!