На главную
Статьи: Воровство электроэнергии – не способ сэкономить!
Назад

Воровство электроэнергии – не способ сэкономить! (28.04.2016)
Компания: ПАО "Моэск"




Энергетики ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») совместно с представителями СМИ провели очередной рейд в рамках акции «Честный киловатт».

 

На этот раз сотрудники МОЭСК отправились в село Мишутино Сергиево – Посадского района Московской области. Здесь находчивый потребитель самовольно, с нарушением всех норм безопасности, набросил кабель на действующую линию электропередачи и пользуется электрической энергией бесплатно. Но в погоне за мнимой выгодой, потребитель совсем забыл, что своими действиями создает угрозу безопасности и надежности электроснабжения соседей.

 

В момент визита сотрудников МОЭСК нарушителя дома не оказалось, калитку никто не открыл. Что, тем не менее, не помешало энергетикам, согласно законодательству, ввести ограничение в адрес незаконопослушного абонента.

 

Сэкономить на электроэнергии у находчивого потребителя так и не получилось. Стоимость потребленного электричества ему все-таки придется оплатить, причем, совсем не в том объеме, который он бы оплатил при законном потреблении. Дело в том, что объем и стоимость несанкционированного электропотребления, согласно Постановлению Правительства РФ №442 от 04 мая 2012г., рассчитываются не по счетчику, а по формуле – максимум электроэнергии, который может пройти через кабель умножается на количество часов несанкционированного потребления. Таким образом, стоимость самовольного потребления электрической энергии в разы превосходит стоимость законного потребления.

 

Так, согласно расчетам, объем электропотребления жителя Мишутино за период самовольного подключения составил 55,7 тыс. кВтч, что обойдется абоненту почти в 200 тыс. рублей. «А так как потребителя отключают за нарушения уже не первый раз, он попадает в черный список. Это значит, что проверка к нему будет приходить каждую неделю», пояснил начальник Константиновского участка Северного управления филиала ПАО «МОЭСК» «Энергоучет» Сергей Ермашов.

 

МОЭСК также обращает внимание потребителей на возросшие штрафы за самовольное потребление электрической энергии. «С 1 января 2016 года, согласно Федеральному закону №307 ФЗ от 03.11.2015, штрафы за самовольное подключение к электросетям и потребление электрической энергии для физических лиц составляют от 10 до 15 тыс. рублей», предупредил Михаил Конторщиков – заместитель начальника Северного управления филиала ПАО «МОЭСК» «Энергоучет».

 

Своими действиями недобросовестные потребители не только наносят ущерб сетевой компании, но и создают угрозу жизни и здоровью окружающих. Несанкционированные подключения, как правило, осуществляются с нарушениями всех правил электробезопасности. Кроме того, самовольные подключения к электросетям увеличивают нагрузку на сети, что может стать причиной снижения надежности электроснабжения.

 

Работа по выявлению самовольных подключений к электросетям и несанкционированного электропотребления проводится в МОЭСК на постоянной основе. С начала текущего года в Московском регионе специалистами компании составлено более 100 актов о бездоговорном потреблении электрической энергии общей стоимостью более 26,6 млн рублей.

 

Источник




Комментарии

Нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Проверочный код: CAPTCHA


Версия для печати | Все новости | Поиск новостей

Авторизация
зарегистрировано 2415
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Главная | Форум | Поиск | Помощь | Карта портала | Контакты | Реклама
© Priboridetali , 2024. Правила использования материалов

Яндекс цитирования Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 250165105183
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!