На главную
Новости отрасли: Закрытие теплового контура главного корпуса стартовало на стройке ТЭЦ в Советской Гавани
Назад

Закрытие теплового контура главного корпуса стартовало на стройке ТЭЦ в Советской Гавани (28.04.2016)
Компания: Русгидро




АО «ТЭЦ в г. Советская Гавань» (заказчик-застройщик одноименного объекта, дочерняя структура ПАО «РусГидро», находится в доверительном управлении ПАО «РАО ЭС Востока») приступило к закрытию теплового контура главного корпуса возводимой в Советской Гавани электростанции. Выполнение работ во время своего визита на строящуюся ТЭЦ 25 апреля проинспектировал генеральный директор ПАО «РАО ЭС Востока» (входит в Группу «РусГидро») Сергей Толстогузов.

В ходе работ монтажники должны соорудить кровлю и установить стеновые панели общей площадью около 38 тысяч квадратных метров. Закрытие теплового контура будет полностью завершено в октябре 2016 года. Это создаст необходимые условия для монтажа турбин, а также теплотехнического и электротехнического оборудования в предстоящий зимний период.

Глава энергохолдинга отметил хороший темп работ по монтажу двух котлов станции и повышение качества системы управления строительством.

По итогам осмотра стройки под председательством Сергея Толстогузова состоялось заседание с участием представителей заказчика-застройщика АО «ТЭЦ в г. Советская Гавань», генподрядчика строительства ОАО «Глобалэлектросервис» и субподрядных организаций.

Основными вопросами совещания стали соблюдение графиков строительно-монтажных работ и выдачи рабочей документации, увеличение численности персонала, сохранение и наращивание темпов работ на строительной площадке. Кроме того, были обсуждены предстоящие пусконаладочные работы на основном энергетическом оборудовании ТЭЦ.

«До пуска объекта, который состоится в конце 2017 года, осталось не так много времени, поэтому необходимо детально проработать план выполнения работ по пусконаладке и комплексным испытаниям основного энергетического оборудования станции», - сказал генеральный директор ПАО «РАО ЭС Востока».

Сегодня на основной строительной площадке ТЭЦ продолжается строительство главного корпуса, устройство фундаментов под две 63-мегаваттные турбины, строительство комплекса топливоподачи, прокладка технологических трубопроводов, устройство фундаментов ОРУ-110, склада дизельного топлива и насосной дизельного топлива со складом масла в таре. Также выполняется строительство насосной станции добавочной воды и золоотвала ТЭЦ.

В рамках возведения внеплощадочных объектов завершается строительство подъездного железнодорожного пути ТЭЦ и станции Мыс Марии. Полностью строительство завершится в третьем квартале 2016 года.

В июне 2016 года будет завершено возведение второго этапа схемы выдачи электрической мощности от ТЭЦ. В настоящее время специалисты приступили к монтажу силового оборудования на подстанциях «Эгге» и «Окоча», а также завершают монтаж двух воздушных линий напряжением 110 кВ, одна из которых идет на поселок Ванино, вторая - на подстанцию «Окоча».

Первый этап схемы выдачи электрической мощности от ТЭЦ в Советской Гавани был построен и введен в эксплуатацию в 2015 году. Объект включает новую подстанцию «Строительная» на площадке ТЭЦ и идущую от нее линию электропередачи напряжением 35 кВ в габаритах 110 кВ до существующей подстанции «Эгге».

Новые подстанции и ЛЭП обеспечат надежное электроснабжение потребителей промышленного и жилого секторов Советско-Гаванского и Ванинского районов Хабаровского края.

Проектирование и строительство объектов внеплощадочной инфраструктуры ТЭЦ в Советской Гавани финансируется за счет средств инвестиционной программы «РАО ЭС Востока».

На строительной площадке и внеплощадочных объектах работают более 700 человек и 120 единиц техники.

Новая станция возводится в Хабаровском крае в рамках Указа Президента РФ о развитии энергетики Дальнего Востока. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составит 120 МВт, тепловая мощность - 200 Гкал/ч. В качестве топлива для производства электроэнергии и тепла предполагается использовать Ургальский каменный уголь марки «Г». Общая сметная стоимость строительства, согласно заключению Главгосэкпертизы, составляет 18,591 млрд рублей. Генеральным подрядчиком строительства ТЭЦ выступает ОАО «ГлобалЭлектроСервис». Более подробная информация о проекте строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань - в видеоролике, размещенном в специальном разделе сайта РусГидро о развитии энергетики Дальнего Востока по адресу http://www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka/infographics/

ТЭЦ в г. Советская Гавань – один из четырех приоритетных инвестиционных проектов ПАО «РусГидро», осуществляемых совместно с холдингом «РАО ЭС Востока». Работы по созданию новых энергомощностей ведутся в соответствии с Указом Президента РФ о развитии дальневосточной энергетики. На эти цели государство в рамках докапитализации РусГидро выделило 50 млрд рублей. Кроме ТЭЦ в г. Советская Гавань в программу вошли проекты по строительству 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 (Сахалинская область), 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 (Республика Саха (Якутия)) и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ (Амурская область). Комплексное управление деятельностью четырех ДЗО РусГидро (заказчиков-застройщиков), созданных для строительства объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, выполняет ПАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу «РусГидро»).

Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ПАО «РусГидро» сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО «Сбербанк России» через систему обособленных банковских счетов, которые открыты для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществляют инжиниринговые компании, отбираемые Сбербанком на конкурентной основе. Более подробно с параметрами системы контроля целевого расходования бюджетных средств можно познакомиться в специальном разделе сайта РусГидро «Развитие энергетики Дальнего Востока» по адресу http://www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka.

Источник




Комментарии

Нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Проверочный код: CAPTCHA


Версия для печати | Все новости | Поиск новостей

Авторизация
зарегистрировано 2415
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Главная | Форум | Поиск | Помощь | Карта портала | Контакты | Реклама
© Priboridetali , 2024. Правила использования материалов

Яндекс цитирования Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 250165105183
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!