На главную
Новости отрасли: «Швабе» создал инструмент для высокоточной шлифовки оптических зеркал телескопа
Назад

«Швабе» создал инструмент для высокоточной шлифовки оптических зеркал телескопа (27.04.2016)
Компания: Швабе




Предприятие Холдинга «Швабе» запатентовало инструмент для автоматизированного формообразования, асферизации и шлифования поверхности оптической детали. Новая разработка Холдинга позволяет существенно расширить функциональные возможности и повысить точность обработки внеосевой высокоасферичной крупногабаритной оптики с асферичностью более 1 мм, что ранее было невозможно.

Новинка, созданная сотрудниками предприятия Холдинга «Швабе» - АО «Лыткаринский завод оптического стекла» (АО ЛЗОС), предназначена для торцевого шлифования высокоасферической поверхности оптической детали. Корпус инструмента выполнен в виде диска из жесткой резины с глухими цилиндрическими отверстиями, расположенными на рабочей поверхности в определенном порядке. В них вставлены шлифующие элементы из латуни или органического стекла, имеющие резьбовую боковую поверхность.

«Наше оборудование предназначено для обработки крупногабаритных оптических деталей диаметром до 4 м с произвольной формой контура и с высокой асферичностью (прим.: поверхность изделия не сферична, радиус кривизны постепенно изменяется от центра к периферии). Уникальная конструкция инструмента позволяет обеспечить шлифование изделия с асферичностью более 1 мм с высокой точностью, что было недостижимо с ранее существующей технологией», - рассказал исполнительный директора АО ЛЗОС Сергей Белоусов.

Новый прибор уже внедрен в производственный процесс на АО ЛЗОС.

Источник




Комментарии

Нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Проверочный код: CAPTCHA


Версия для печати | Все новости | Поиск новостей

Авторизация
зарегистрировано 2423
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Главная | Форум | Поиск | Помощь | Карта портала | Контакты | Реклама
© Priboridetali , 2024. Правила использования материалов

Яндекс цитирования Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 250165105183
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!