На главную
Новости отрасли: В НИЦ "Курчатовский институт" состоялось расширенное заседание бюро Координационного совета по делам молодежи при Совете при Президенте РФ по науке и образованию
Назад

В НИЦ "Курчатовский институт" состоялось расширенное заседание бюро Координационного совета по делам молодежи при Совете при Президенте РФ по науке и образованию (21.04.2016)
Компания: Курчатовский институт




Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию был учрежден в 2007 году. Совет принимает активное участие в разработке предложений по учреждению премии Президента РФ для молодых ученых, а также в отборе и утверждении соискателей на Премию. Особое внимание уделяется разработке предложений по совершенствованию отечественной грантовой системы, в первую очередь — грантов Президента РФ для молодых кандидатов и докторов наук; разрабатываются предложения по развитию системы поддержки талантливых детей и молодежи.

 

В настоящее время в состав Координационного совета входят 40 молодых ученых, среди них заместитель директора по научной работе Курчатовского комплекса НБИКС-технологий Н.В. Марченков и инженер-исследователь отдела синхротронно-нейтронных и рентгеновских исследований Ю.А. Дьякова.

 

В рамках расширенного заседания бюро Координационного совета состоялась обзорная экскурсия по объектам научно-исследовательской и технологической инфраструктуры НИЦ "Курчатовский институт", в частности, в ресурсные центры ядерно-физических методов исследований, молекулярной и клеточной биологии, зондовой и электронной микроскопии. Члены Координационного совета также посетили опытно-промышленное производство сверхпроводящих кабелей, Центр обработки данных, Курчатовский комплекс синхротронно-нейтронных исследований.

 

В заседании Координационного совета принял участие президент НИЦ "Курчатовский институт" М.В. Ковальчук. На повестку дня были выдвинуты основные направления деятельности Совета, в частности, обсуждались популяризация науки в молодежной среде, публикационная активность, план работы Координационного совета на 2016 год.

 

Как отметил Н.В. Марченков, заседание Совета было решено провести на площадке Курчатовского института, прежде всего, для ознакомления членов Координационного совета с уникальной приборной базой, которая позволяет ученым из абсолютно разных областей использовать ее в своих исследованиях.

 

"Среди важных направлений деятельности Координационного совета – популяризация науки в Российской Федерации, распространение информации среди молодежи о премии Президента РФ для молодых ученых", - уточнил Н.В. Марченков.

 Источник





Комментарии

Нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Проверочный код: CAPTCHA


Версия для печати | Все новости | Поиск новостей

Авторизация
зарегистрировано 2415
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Главная | Форум | Поиск | Помощь | Карта портала | Контакты | Реклама
© Priboridetali , 2024. Правила использования материалов

Яндекс цитирования Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 250165105183
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!