На главную
Приборы: Теплосчетчики ISTA Сенсоник 2 в компактном исполнении.
Назад

Компания СУЭТ
Компания: Компания СУЭТ
Телефон: +7 (495) 215-25-78
Факс: +7 (495) 215-25-78
E-mail: box@suet-teplo.ru
URL: www.suet-teplo.ru
Адрес: Щелковское шоссе, владение - 85


Теплосчетчики ISTA Сенсоник 2 в компактном исполнении. (27.08.2013)
Теплосчетчики ISTA Сенсоник 2 в компактном исполнении.
Сенсоник 2 в компактном исполнении - идеальный прибор для учета тепла в квартире, офисе или небольшом производственном помещении. В одном корпусе собраны многоструйный крыльчатый расходомер, датчик температуры и вычислитель. Второй датчик температуры подключен к прибору гибким кабелем длиной до 3 м.

Достоинствами подобной конструкции являются невысокая стоимость теплосчетчика, компактные размеры, позволяющие устанавливать теплосчетчик в ограниченных по размерам местах (например, в щитах учета), простота монтажа прибора на трубопроводах и дальнейшее его обслуживание, повышенная надежность.

Высокая точность измерения потребленной тепловой энергии обеспечивается электронным вычислителем, в котором применяются самые современные и высоконадежные компоненты.

Диапазон измеряемых расходов теплосчетчика в компактном исполнении - от 0,6 м3/час до 2,5 м3/час.

Счетчик тепла Сенсоник 2 в компактном исполнении разработан специально для применения в системах поквартирного учета тепла.

Счетчик состоит из многоструйного крыльчатого расходомера, встроенного в расходомер датчика температуры и электронного вычислителя, объединенных в одном корпусе.

Второй датчик температуры - выносной и подключается к вычислителю с помощью гибкого кабеля длиной до 3 м.

Номинальные расходы теплосчетчика в компактном исполнении - 0,6 / 1,5 / 2,5 м3.

Теплосчетчик выпускается в двух вариантах: для установки в подающий трубопровод или для установки в обратный трубопровод.

Корпус расходомера выполнен из высококачественной латуни, крыльчатка установлена в подшипниках из твердого сплава. Это обеспечивает высокую надежность конструкции и длительный срок службы. Использование многоструйной крыльчатки повышает точность и стабильность измерений расхода теплоносителя во всем рабочем диапазоне. Вращение крыльчатки определяется индукционным безмагнитным датчиком.

Вычислитель имеет автономное питание от встроенной литиевой батареи со сроком службы не менее 10 лет. В верхней части вычислителя установлен дисплей, на который выводятся данные о потребленной энергии, данные о параметрах системы теплоснабжения - текущее и мгновенное значения расходов, температура в подающем и обратном трубопроводах, разность температур, данные о состоянии счетчика, в том числе коды возникавших ошибок с указанием длительности их действия и данные архива за 14 месяцев.

Вычислитель имеет оптические входы, предназначенные для программирования прибора и ввода идентификационных параметров при использовании его в системах дистанционного сбора данных. Для программирования теплосчетчика необходим ручной программатор HPG, поставляемый фирмой ИСТА.

Для применения теплосчетчика в проводной системе дистанционного сбора данных M-Bus выпускается специальная модификация прибора.

Для применения теплосчетчика в радиосистеме сбора данных Симфоник 3, к его оптическим входам подключается адаптер Оптосоник 3. Адаптер радиосчитывания Оптосоник 3 может быть установлен на любой ранее смонтированный теплосчетчик Сенсоник 2 - замена теплосчетчика не требуется. Подобное решение позволяет модернизировать существующие системы учета тепла под радиосбор данных.

Предусмотрено два варианта сбора данных по радиоканалу:

ручной сбор данных с помощью комплекта считывания "мобильный миникомпьютер - управляющее устройство". Оптимальное применение такого метода - сбор данных в плоскостных жилых комплексах, занимающих большие площади, с отдельно стоящими объектами - коттеджные поселки, поселки таунхаусов или лейнхаусов, сельские поселения.
автоматический сбор данных с помощью установленного на объекте автономного коммутатора с встроенным GSM-модемом. Коммутатор считывает данные с теплосчетчиков по радиоканалу с заданной периодичностью (один раз в 2 недели, один раз в неделю или ежедневно). Прокладка линий связи между приборами и коммутатором не требуется. Оптимальное применение - многоэтажные жилые дома, подходит так же и для компактных плоскостных жилых комплексов.



Монтаж счетчика

Теплосчетчик монтируется в специальный монтажный элемент - однотрубное соединение EAS.

В зависимости от типа, диаметра трубопроводов и длины монтажного участка, поставляются EAS различных видов и размеров.

Необходима, так же, установка приварной втулки с погружной гильзой для выносного термодатчика (входят в комплект поставки) и шаровых кранов для перекрытия потоков.

Для уменьшения размеров, упрощения монтажа и дальнейшего обслуживания узла учета тепла мы предлагаем специальный шаровый кран с посадочным местом под термодатчик. Кран имеет отверстия для опломбирования термодатчика.

Последовательность монтажа

в разрез трубопровода устанавливается соединение EAS с крышкой-заглушкой (входит в комплект поставки теплосчетчика)
на входе и выходе узла учета устанавливаются шаровые краны для перекрытия потоков (при заказе теплосчетчика может быть оговорен вариант поставки с шаровым краном в комплекте)
монтируется приварная втулка и погружная гильза для установки выносного термодатчика (входят в комплект поставки теплосчетчика). Если используются шаровые краны с посадочным гнездом для термодатчика, монтаж приварной втулки не требуется
производится промывка трубопроводов
с соединения EAS снимается защитная крышка
вместо защитной крышки в EAS вкручивается теплосчетчик Сенсоник 2 (затяжку теплосчетчика рекомендуется проводить специальным ключом; ключ в комплект поставки не входит)
в погружную гильзу или посадочное гнездо шарового крана устанавливается выносной термодатчик
после проверки работоспособности, теплосчетчик и выносной термодатчик опломбируются

Версия для печати | Добавить в блокнот

Авторизация
зарегистрировано 2413
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Главная | Форум | Поиск | Помощь | Карта портала | Контакты | Реклама
© Priboridetali , 2024. Правила использования материалов

Яндекс цитирования Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 250165105183
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!