На главную
Новости отрасли: ВСНК выпустила эвенкийскую азбуку по мотивам творческих работ школьников
Назад

ВСНК выпустила эвенкийскую азбуку по мотивам творческих работ школьников (08.05.2016)
Компания: Роснефть




«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернее общество НК «Роснефть», выпустила уникальную азбуку «Эвенкия: от А до Я», созданную детьми села Байкит Эвенкийского района Красноярского края. Творческий конкурс среди школьников на знание традиций и культуры северных народов был организован ВСНК в рамках партнерства по проведению 85-летия национальных округов Таймыра и Эвенкии. В работе над азбукой приняли участие 44 ученика.

Книга «Эвенкия от А до Я» – это традиции и уклад жизни региона глазами маленьких эвенкийцев. Азбука будет способствовать сохранению и развитию эвенкийского языка, передаче молодому поколению традиций народов Севера. Слова в азбуке подобраны соответствующим образом. Так, «Д» – «Дылачакан» – традиционное украшение «солнышко», главный эвенкийский оберег для охотников и оленеводов, символ любви, душевного тепла, богатства и дружбы; «Ё» – ёхорьё – национальный эвенкийский хороводный танец, без которого не обходится ни один праздник.

27 мая в общероссийский День библиотек «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» передаст книгу в библиотечные фонды поселков Байкит, Ванавара и Тура, а так же во все школы района. Любой желающий сможет ознакомиться с результатами детского творчества, сами дети - найти свои работы на страницах азбуки, а гости района посмотреть на суровый северный край глазами ее маленьких жителей.

В новом учебном году 1 сентября, когда порядка 230 учеников впервые сядут за школьные парты, каждый первоклассник района получит эвенкийскую азбуку.

Сохранение традиций, культуры и духовного наследия региона своей деятельности - Эвенкии – одно из главных направлений социальной политики «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании». Ранее нефтяниками была издана книга «Мастера Эвенкии», посвященная ремесленникам – это стало первым в истории района опытом по сбору и систематизации творческого наследия народных умельцев из Байкита, Туры и Ванавары.

 

Справка:

Одним из главных направлений социальной деятельности «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании», дочернего общества НК «Роснефть», является поддержка коренных малочисленных народов Севера. За годы работы в регионе «ВСНК» реализовала множество социальных и благотворительных проектов, направленных на сохранение традиций, языка и культуры коренного населения. Среди них - организация детского летнего этно-стойбища «Урикит», поддержка спортивного северного многоборья, сотрудничество с Гильдией мастеров-ремесленников, передающих секреты национального искусства молодому поколению эвенков.

ВСНК реализует ряд, экологических проектов, имеющих большое значение для коренного населения: проект «Эвенкийский олень», направлен на изучение изменившихся путей миграции дикого северного оленя; а также исследования популяции сибирского соболя, не проводившиеся на территории Красноярского края около 30 лет.

С 2012 года ВСНК активно участвует в развитии ездового спорта в Красноярском крае. При поддержке предприятия проходят городские и краевые соревнования по ездовому спорту на собачьих упряжках, региональные гонки «Кара-Даг» и всероссийские - «Сибирь Квест». В рамках сотрудничества с Федерацией ездового спорта края в 2014 году в с. Байкит Эвенкийского района открылась «Школа начинающего каюра».

В 2015 году «ВСНК» выступила генеральным партнером мероприятий, посвященных 85-летней годовщине со дня образования Эвенкийского и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципальных районов.

 

Источник




Комментарии

Нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Проверочный код: CAPTCHA


Версия для печати | Все новости | Поиск новостей

Авторизация
зарегистрировано 2424
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Главная | Форум | Поиск | Помощь | Карта портала | Контакты | Реклама
© Priboridetali , 2024. Правила использования материалов

Яндекс цитирования Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 250165105183
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!