На главную
Статьи: «Швабе» повышает защиту оптики космических аппаратов от радиации
Назад

«Швабе» повышает защиту оптики космических аппаратов от радиации (06.05.2016)
Компания: Швабе




Предприятие Холдинга «Швабе» до конца 2016 года усовершенствует способ расчета радиационной стойкости оптических систем космических аппаратов. Применение нового способа позволит оптимизировать стоимость и качество применяемых оптических материалов на этапе проектирования аппаратуры.

Новый способ предприятия Холдинга «Швабе» – ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (ПАО КМЗ) будет применяться для расчета изменения характеристик оптических систем всех создаваемых космических аппаратов (КА) с большим сроком активного существования – более 1 года.

«Уникальность способа в простоте программно-аппаратных средств и методик его применения, а также в высокой точности результатов. Это достигается за счет использования детальных математических моделей радиационной кинетики стекол и учета распределения локальных доз ионизирующих излучений космического пространства по толщине оптического элемента в зависимости от конструкции КА. Применение данной разработки позволит оптимизировать стоимость разрабатываемой космической оптико-электронной аппаратуры за счет обоснованного выбора оптических материалов при ее проектировании», – рассказал временный генеральный директор ПАО КМЗ Вадим Калюгин.

В ноябре 2015 года ПАО КМЗ запатентовал метод определения доз ионизирующих излучений космического пространства для элементов КА, который позволяет снизить массу и стоимость аппаратуры  КА за счет детального учета его конструкции и выбора необходимого уровня качества комплектующих. Данный метод стал одной из составляющих нового способа, этап разработки которого завершится в IV квартале 2016 года.

Напомним, что одной из самых современных разработок завода в космической сфере стала оптико-электронная аппаратура «Геотон-Л1» для спутника «Ресурс-П» №3. С 13 марта 2016 года система ведет высокодетальную съемку Земли, повышая точность картографирования и эффективность контроля в сфере охраны окружающей среды.


Источник




Комментарии

Нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Проверочный код: CAPTCHA


Версия для печати | Все новости | Поиск новостей

Авторизация
зарегистрировано 2422
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Главная | Форум | Поиск | Помощь | Карта портала | Контакты | Реклама
© Priboridetali , 2024. Правила использования материалов

Яндекс цитирования Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 250165105183
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!