На главную
Пресс-релизы: «Глобальная энергия» -2016 останется в России: Русский ученый удостоен престижной международной премии за революционные разработки
Назад

«Глобальная энергия» -2016 останется в России: Русский ученый удостоен престижной международной премии за революционные разработки (30.04.2016)
Компания: Руснанонет




28 апреля 2016 года в пресс-центре ТАСС состоялось одно из важнейших событий года в сфере энергетики — в Москве на официальной пресс-конференции было озвучено имя лауреата Международной премии «Глобальная энергия».

В 2016 году высокой награды удостоен академик РАН Валентин Пармон за «прорывную разработку новых катализаторов в области нефтепереработки и возобновляемых источников энергии, внесших принципиальный вклад в развитие энергетики будущего». Сибирский ученый получит золотую медаль премии из рук президента России и крупную сумму в 39 миллионов рублей.

В пресс-конференции впервые принял участие президент РСПП Александр Шохин — он возглавил Наблюдательный совет Некоммерческого партнерства «Глобальная энергия» в 2016 году.

««Важность премии «Глобальная энергия» для инновационного развития отрасли трудно переоценить, — отметил Александр Шохин. — В настоящий момент аналогов премии в мире не существует. Поэтому очень надеюсь, что в недалеком будущем россияне будут гордиться «Глобальной энергией» также, как шведы — Нобелевкой».

Лауреат 2016 года был определен 26 апреля на заседании Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия». До последней минуты информация держалась в секрете. Комитет возглавляет известный иностранный ученый — лауреат Нобелевской премии Родней Джон Аллам из Великобритании. На пресс-конференции он огласил шорт-лист номинантов премии, в который в 2016 году вошли 10 человек из 5 стран:

  • Сергей Алексеенко (Россия),
  • Павлос Аливизатос (США),
  • Эйке Вебер (Германия),
  • Антонио Луке (Испания),
  • Иван Нестеров (Россия),
  • Валентин Пармон (Россия),
  • Гилберт Фроман (США),
  • Кемаль Ханьялич (Нидерланды),
  • Джордж Чилингар (США),
  • Иван Щербаков (Россия).

«Всего было рассмотрено 140 номинаций из 27 стран, — отметил Аллам. — Наиболее активно выдвигают номинантов страны Европы: оттуда поступило 62% выдвижений, на втором месте Северная Америка с 18%».

Каждый год Международный комитет по присуждению премии может выбрать не более трех лауреатов. В этом году впервые — лауреат всего один, сибирский ученый Валентин Пармон, превративший Новосибирск, по его словам, в «один из опорных пунктов нетрадиционной энергетики в России».

Валентин Пармон — научный руководитель Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН — автор множества революционных разработок, принесших колоссальный экономический эффект. Под его руководством были разработаны и внедрены катализаторы нового поколения для производства моторных топлив, в частности, дизельных, соответствующих стандартам Евро-4 и Евро-5. За 3 года ученый получил от государства 500 млн рублей на исследования по проекту. Внедрение новых катализаторов на предприятиях дало дополнительной продукции — высокооктановых бензинов — на 10 миллиардов рублей. То есть вложения окупились в 17 раз! Сейчас около 10% всего высокооктанового бензина России производится по технологиям института, возглавляемого Пармоном.

Также под руководством ученого ведутся работы по получению топлива из растительного сырья: древесины и рисовой шелухи (ее только в Краснодарском крае ежегодно образуется свыше 15000 тонн, а в странах Юго-Восточной Азии — 7–8 млн тонн). А солнечную энергию Пармон научился перерабатывать в химическую. Эффективность такого преобразования в каталитических реакторах, созданных в Институте им. Борескова достигает 43% при полезной мощности 2 кВт (этот показатель до сих пор никто не превзошел). Одна из первых подобных каталитических установок была создана в Крыму.

О награде лауреат узнал прямо на пресс-конференции во время видео-звонка, который транслировался на всю аудиторию. Радостную новость сообщил председатель Наблюдательного совета Некоммерческого партнёрства «Глобальная энергия» Александр Шохин.

«Спасибо за огромную честь, — прокомментировал получение Международной энергетической премии «Глобальная энергия» Валентин Пармон. — Это очень неожиданно для меня стоять в одном ряду с мировыми знаменитостями — лауреатами премии «Глобальная энергия». Считаю премию «Глобальная энергия» высшей наградой за научные достижения и не могу поверить в то, что она присуждена мне. Очень горд за традиции и достижения сибирской науки. Я буду рад приехать в Санкт-Петербург для получения награды».

Начальник отдела перспективного развития ОАО «Сургутнефтегаз» Юрий Вершинников объявил собравшимся размер денежной части премии, который составит в 2016 году 39 миллионов рублей.«Важно тесно взаимодействовать с российскими и международными научно-исследовательскими организациями и экспертными сообществами, — отметил заместитель Председателя Правления ПАО «ФСК ЕЭС» П.Ю. Корсунов. — Это позволяет формировать стратегическое видение развития отрасли и своевременно внедрять оптимальные решения. Благодаря подобному сотрудничеству нашей компании удалось увеличить долю российского оборудования до 75%».

Также представитель ПАО «ФСК ЕЭС» предложил увеличить количество ученых, входящих в номинационный пул премии, за счет наиболее авторитетных представителей Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения — СИГРЭ — крупнейшей некоммерческой негосударственной организации в области электроэнергетики.

Торжественное вручение премии «Глобальная энергия» традиционно состоится 17 июня в рамках Петербургского Международного Экономического форума. Награду Валентину Пармону вручит президент РФ Владимир Путин.

Международная энергетическая премия «Глобальная Энергия»
Независимая международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности на Земле в интересах всего человечества.
Премия была учреждена в 2002 году. Ежегодный премиальный фонд в 2015 году составил 33 миллиона рублей. По традиции, премия вручается Президентом Российской Федерации в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского Международного Экономического Форума. С 2003 года лауреатами Премии стали 33 выдающихся ученых из Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Франции, Украины, Швеции и Японии.

Источник




Комментарии

Нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Проверочный код: CAPTCHA


Версия для печати | Все новости | Поиск новостей

Авторизация
зарегистрировано 2414
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Главная | Форум | Поиск | Помощь | Карта портала | Контакты | Реклама
© Priboridetali , 2024. Правила использования материалов

Яндекс цитирования Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 250165105183
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!